Стоимость олимпийских объектов увеличивается из-за некачественных экспертиз

Ростов-на-Дону

(863) 299-42-29
(863) 299-42-30


27.07.2011

Руководитель Федеральной службы финансово-бюджетного надзора - Росфиннадзора - Сергей Павленко заявил, что первичная оценка цены олимпийских объектов заметно увеличилась из-за нечестной работы оценщиков, которую никто не контролирует.

Он сказал, что следует в закон включить норму об уголовной ответственности за некачественные экспертизы по государственному заказу.

Первичная заявочная смета, которую подавали в Олимпийский комитет, и текущая смета заметно отличаются, поскольку ученые в ходе геолого-физических изысканий решили сэкономить на качестве работ, но когда строительные работы начались, выяснилось, что в Сочи плохие грунты, и для их освоения нужны дополнительные средства.

Павленко указывает на то, что работа исполнителей экспертиз, как следует, никем не контролируется.

Большие суммы, которые Россия затрачивает на сооружение олимпийских объектов, объясняются тем, что ведется не просто точечная застройка, а выполняется программа развития горно-климатического курорта города Сочи.

Другие государства на олимпийские стройки расходовали 2 - 4 млрд. долларов, а бюджет России оценивается в 13-18 млрд. долларов

Павленко отмечает, что проблема экспертиз есть и у объектов АТЭС.

Источник: Оценщик.ру

Возврат к списку новостей