13 октября 2011г. в Конференц – зале гостиницы «Ростов» состоялось годовое общее собрание НП «МСО».

Ростов-на-Дону

(863) 299-42-29
(863) 299-42-30


13.10.2011

13 октября 2011г. в Конференц – зале гостиницы «Ростов» состоялось общее собрание НП «МСО». В собрании приняли участие 62 % от общего числа членов Партнерства.

С отчетным докладом о работе организации выступила Президент Годенко Татьяна Викторовна. В докладе были изложены основные показатели, содержащиеся в бухгалтерской отчетности и в смете НП «МСО». Были также доведены до сведения участников собрания итоги плановой проверки Партнерства, проведенной Управлением Росреестра во 2 квартале 2011г., а также результаты работы по устранению выявленных недостатков. Серьезных нарушений проверка не выявила. В своем выступлении Годенко Т.В. особо подчеркнула, что усилиями руководства предпринимаются все меры, чтобы не увеличивать членские взносы, размер которых не пересматривался с 2009г.

Отчет о работе Наблюдательного Совета представил Чижов Сергей Сергеевич. За прошедший год состоялось 42 заседания Наблюдательного совета, посвященных приему новых членов, исключению из членов Партнерства на основании личного заявления и за допущенные нарушения. Кроме того, под постоянным контролем Наблюдательного совета находится участие представителей НП «МСО» в Национальном совете по оценочной деятельности (НСОД).

По вопросам повестки дня о внесении изменений в «Положение о Дисциплинарном комитете» и в «Положение о применении мер дисциплинарного воздействия, порядка и основания их применения» выступил Вице-президент Олег Дмитриевич Воробьев. Он рассказал о сложившейся практике проведения проверок оценщиков и рассмотрения их материалов на заседаниях Дисциплинарного комитета. Необходимость внесения изменений в положения, касающиеся применения взысканий, в частности, обусловлена тем, что существующая редакция не дает возможности снятия (погашения) дисциплинарных взысканий, полученных оценщиками. В принципе, это неверно. Предложенные изменения, предварительно одобренные Наблюдательным советом, предусматривают такую возможность и определяют порядок снятия определенной группы взысканий.

Председатель Дисциплинарного комитета Богатырев Сергей Геннадьевич отметил успешное взаимодействие с Контрольно-аналитическим комитетом НП «МСО». Он кратко изложил практику работы комитета по повышению ответственности оценщиков за результаты своей работы. Кроме того, он подчеркнул, что функции Дисциплинарного комитета не только карательные, Дисциплинарный комитет также защищает оценщиков от необоснованных жалоб и претензий, которые Партнерство регулярно получает.

Председатель Экспертного Совета Геннадий Геннадьевич Окуневич рассказал о внесенных изменениях в ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ» и о принятии нового Федерального стандарта оценки ФСО №5, которые кардинально меняют порядок проведения экспертизы отчетов и принципы формирования экспертных советов. В связи с этим, необходимо пересмотреть действующее Положение об Экспертном совете. Кроме того, в соответствии с новыми требованиями законодательства, членами экспертного совета могут быть только члены Партнерства, поэтому лиц, не являющихся членами НП «МСО», необходимо из Экспертного совета вывести.

По вопросу «Разное»:

Руководитель Представительства НП «МСО» в г. Москва Чижова Ольга Викторовна доложила о результатах работы московской экспертной группы, о взаимодействии с крупными потребителями оценочных услуг. Представитель НП «МСО» в НСОД Подшиваленко Денис Валерьевич рассказал о проведенных заседаниях НСОД и его комитетов, об опыте проведения экспертиз отчетов, о проведении семинаров и круглых столов, позволяющих непрерывно повышать профессиональный уровень экспертов. Член комитета НСОД Пантюхин Андрей Леонидович сообщил об участии НП «МСО» в рабочих группах и комитетах по разработке проектов федеральных стандартов оценки ФСО -5, ФСО-6 и ФСО-7.

В преддверии празднования «Дня оценщика», за активное участие в работе Партнерства, Президент Годенко Татьяна Викторовна наградила особо отличившихся членов НП «МСО».

Решения, принятые общим собранием:

1. Утвердить приоритетные направления деятельности Партнерства, изложенные в докладе Президента.

2. Утвердить годовые отчеты Наблюдательного совета и Президента Партнерства о результатах финансово-хозяйственной и организационной деятельности за год.

3. Утвердить смету и годовую бухгалтерскую отчетность Партнерства.

4. Утвердить «Положение о Дисциплинарном комитете» в новой редакции.

5. Утвердить «Положение о применении мер дисциплинарного воздействия, порядка и основания их применения» в новой редакции.

6. Утвердить «Положение о членстве» в новой редакции.

7. Утвердить «Положение об Экспертном совете» в новой редакции.

8. Досрочно прекратить полномочия членов Экспертного совета Механцевой К.Ф. и Косоруковой И.В.

Все вновь принятые документы размещены на сайте НП «МСО».

  

  

  

  

  

  

Возврат к списку новостей