Земельный налог в Ростове вырастет в 1,5–2 раза

Ростов-на-Дону

(863) 299-42-29
(863) 299-42-30


11.10.2006

Земельный налог в Ростове вырастет в 1,5–2 раза

В 2007 году самое значительное повышение земельного налога коснется торговых предприятий и горожан. Но жильцы верхних этажей многоэтажек смогут сэкономить на оплате жилищных услуг. На прошлой неделе об этом сообщил заместитель мэра по экономическому развитию Виталий Золотухин.

— Я думаю, что вопрос о земельном налоге будет довольно тяжело обсуждаться в городской Думе. Во-первых, потому что размер этого налога касается каждого — как частных лиц, так и предприятий. Во-вторых, мы предлагаем его повысить. Производственников сильно нагружать не собираемся, для них налог увеличится в пределах роста инфляции. В торговле возможен рост в среднем раза в полтора. Повторюсь: это в среднем, так как кадастровая оценка земли для всех разная. Для населения процентный рост тоже будет значительным, возможно, в 1,5–2 раза, но в абсолютных цифрах размер налога увеличится не так радикально. Например, нынешние платежи для владельцев гаражей составляют 100–200 рублей в год. Даже при двукратном увеличении они несопоставимы с расходами тех, кто пользуется платной парковкой. Примерно сто рублей за сотку земли в год платят владельцы дач и жители частного сектора — этот платеж, вероятно, также будет повышен.

— Уверен, что обсуждение будущих ставок земельного налога с депутатами окажется бурным, но мы будем отстаивать интересы бюджета, так как налог на землю остается значительным источником дохода городского бюджета, — заявил Виталий Золотухин.

Прогнозируя рост коммунальных платежей в следующем году, Виталий Золотухин заявил, что максимальный рост стоимости услуг, цены на которые полностью формирует город — жилищные услуги, услуги по найму, — по Ростову не должен быть выше 15%. Повышение стоимости коммунальных услуг, в том числе отопления и горячей воды, цена на которые зависит от стоимости энергоносителей, в первую очередь газа, не превысит 21,6%. По прогнозу, оплата электроэнергии для населения подрастет почти на 13,5%.

А с 1 ноября по настоянию прокуратуры город изменит порядок сбора платежей за жилищные услуги. Сейчас оплата вывоза мусора, содержания мусоропроводов и лифта рассчитывается по количеству проживающих в квартире. Но новый Жилищный кодекс требует вести все расчеты исходя из общей площади квартиры. К тому же до сих пор жители первых и иногда вторых этажей не вносили плату за лифт. Теперь все жильцы дома обязаны оплачивать эту услугу, это также требование ЖК. По расчетам коммунальщиков, это означает, что примерно 80% жителей многоэтажных домов будут меньше платить за жилищные услуги. К примеру, семья из трех человек, живущая в стандартной трехкомнатной квартире (54 кв. м) на третьем этаже и выше, сможет экономить 60 рублей в месяц. Более многочисленная семья — еще больше, так как количество жильцов теперь не будет иметь значения. А семья из трех человек на первом этаже окажется вынуждена доплачивать ежемесячно 125 рублей. Такое повышение коснется около 45 тысяч горожан, проживающих на 1–2-м этажах многоэтажек, но при необходимости они смогут получить субсидию.

Ольга Курушина

 

Возврат к списку новостей