Обзор рынка жилой недвижимости Москвы за 1 квартал 2007 года

Ростов-на-Дону

(863) 299-42-29
(863) 299-42-30


23.05.2007

Текущее снижение средней стоимости 1 м2 столичного жилья продолжится еще как минимум около года

За апрель и первую половину мая средние цены на вторичном рынке московского жилья с учетом элитного снизились на 1,4%. Монолит подешевел на 0,3%, панель — на 2%. По мнению экспертов, понижательная тенденция устойчива

Несмотря на общий тренд вторичного рынка, ситуация в различных его сегментах неоднородна. Цены предложения жилья бизнес- и элитного класса с начала апреля снизились в среднем только на 0,3%, а наиболее дорогих и престижных многокомнатных квартир в ЦАО даже выросли на 4,6%. В то же время квартиры экономкласса подешевели на 2%. Растущее расслоение населения Москвы по уровню доходов и многочисленные социально-бюджетные программы привели к ситуации, когда улучшить жилищные условия могут в первую очередь либо малоимущие и близкие к ним, либо, наоборот, наиболее богатые жители столицы. В секторе недорогой недвижимости экономкласса предложение не находит достаточного объема платежеспособного спроса — цены снижаются прежде всего на одно- и двухкомнатные квартиры в спальных районах.

Идущее с осени медленное снижение цен реальных сделок примерно на 1% в месяц не устраивает большинство покупателей, которые ждут более значительного удешевления — на 15-25%. При этом многие продавцы психологически не готовы к тому, что их собственность уже потеряла в цене десятки тысяч долларов. Однокомнатную квартиру, которая осенью стоила $140 000, сейчас реально продать уже не дороже $120 000.

Число выставленных на продажу квартир сейчас на 50% больше, чем год назад, — произошло затоваривание рынка. Большинство из них заявлено по завышенным ценам и будет экспонироваться, пока покупатели не снизят свои запросы до адекватного уровня. Год назад продажа жилья занимала несколько дней, этой весной поиски покупателей могут растянуться на месяцы.

На первичном рынке средние цены предложения за апрель снизились на 1,7% после мартовского роста на 0,9%. Такая ситуация наблюдается с начала года и сохранится еще долго: попытки застройщиков поднять цены приводят к оттоку покупателей на вторичку, вслед за чем происходит снижение цен и на новостройки. В среднем же с начала года цены предложения нового жилья выросли на 2%. Но с учетом предоставления скидок, рассрочек, применения льготных курсов доллара реальные цены и на первичном рынке постепенно снижаются.

Тенденция плавного снижения реальных цен на первичном и вторичном рынках имеет все шансы продолжиться. Наиболее вероятно, что жилье будет дешеветь как минимум до марта 2008 г., то есть до президентских выборов. Московский квартирный рынок сейчас неинтересен инвесторам в силу отрицательной доходности и низкой ликвидности. Реальные доходы населения и отложенный спрос также будут нагонять далеко оторвавшиеся цены еще не менее года.

Александр Крапин
гендиректор информационно-аналитического агентства RWAY
18 (59) 21 мая 2007

Постоянный адрес материала: http://www.smoney.ru/article.shtml?2007/05/21/2946

Возврат к списку новостей